令和元年度仙台市予防接種事業登録研修会の開催について

 標記登録研修会を下記のとおり開催致します。本会が仙台市および富谷市・黒川郡より委託している予防接種事業は以下の通りとなっております。
 また、本研修会では、平成31年3月15日より新しく定期接種に追加となりました、風しんの第5期(成人男性)予防接種、実施概要等の詳細をご説明予定です。
 つきましては、現在、風しんの第5期(成人男性)定期予防接種を登録している医療機関は、本研修会への出席が必須となります。なお、新規で予防接種事業の登録を希望する場合も出席が必須条件です。その他、出席必須の医療機関は下記のとおりとなります。
該当する医療機関は、参加申込書を、6月21日(金)まで仙台市医師会事務局(FAX:267-5193)宛にお送りいただきますようお願い申し上げます。

日 時: 1回目 令和元年 7月 2日(火) 午後7時~
     2回目 令和元年 7月18日(木) 午後7時~
     ※1回目、2回目とも同じ内容です。
      いずれかに、1医療機関につき1名以上の医師がご出席ください。
会 場:仙台市医師会館2階ホール(若林区舟丁64-12)
    ※駐車場の数に限りがございますので、会場へは公共の交通機関をご利用ください。

【研修会出席必須の医療機関】  ※必ずご確認をお願いいたします。
①新規で予防接種事業の登録を希望する医療機関
②平成29年度予防接種の委託料返金対象医療機関
⇒平成30年9月7日付「仙台市予防接種事業委託料のご返金願い」文書が届いた医療機関が対象となります。
③平成31年3月15日より開始されている
風しんの第5期(成人男性)定期予防接種を登録している医療機関
※風しんの第5期(成人男性)を登録しておらず、前年度から継続して定期A類疾病予防接種を登録している医療機関は、出席必須ではございません。

【仙台市医師会が受託している予防接種事業】
1.定期A類疾病予防接種事業(風しん第5期(成人男性)定期予防接種を含む)
(四混・三混・ポリオ・二混・MR・日脳・ヒブ・小児肺炎球菌・ヒトパピローマ・水痘・B型肝炎ウイルス)
2.(任意)おたふくかぜ予防接種 接種費用助成制度
3.定期B類疾病予防接種事業(高齢者インフルエンザ・高齢者肺炎球菌)

 

登録が必要な予防接種の対象者一覧

参加申し込み書

第8回医家芸術祭「音楽部門」参加者募集について

 本会では絵画、写真、書・水墨画等の作品を展示する「医家芸術祭」を例年開催しておりますが、芸術祭をより一層盛り上げるべく平成24年度から「音楽部門」を開催し、大変ご好評をいただいております。
 つきましては、本年度も下記の通り開催することと致しました。概要は下記のとおりですので、参加ご希望の先生は7月 1日(月)まで申込書をFAXでお送りください。参加が決まりましたら、後日「出演決定通知書」をお送りいたします。なお、申し込みが多数の場合は抽選を行いますので、あらかじめご了承ください。

日  時:令和元年(2019年)11月24日(日)午後1時頃~午後5時頃

会  場:せんだいメディアテーク1階オープンスクエア

参加資格:仙台市医師会員。団体の場合は、最低1名会員がいれば参加を認めます。

ジャンル:音楽に限ります。(朗読は可)

参 加 料:5,000円(人数にかかわらず、1団体あたり)
    ※参加費は出演確定後に徴収いたします

連 絡 先:仙台市医師会事務局 経理課 鈴木(TEL 227-1531)

医科芸術祭「音楽部門」参加申込書

東北大学産業医学分野主催 産業医学研修会(生涯研修)の開催について

 標記について、東北大学産業医学研修会事務局より産業医学研修会を下記のとおり開催する旨の通知がありましたのでお知らせ申し上げます。
 研修会に参加を希望される先生は、申込みが必要になりますので、別紙:ご案内をご確認いただき、申込については「受講連絡票」を東北大学産業医学研修会事務局まで直接FAXまたはE-mail願います。
 定員は各日150名となります(定員に達した時点で締切)。
 なお、取得できる単位が研修日によって異なります。詳しくは東北大学産業医学分野ホームページ(下記URL)の「プログラム」にてご確認下さい。また、「受講連絡票」もこちらからダウンロードできます。

http://www.doh.med.tohoku.ac.jp/

日  時:令和元年7月12日(金)~14日(日)

場  所:東北大学医学部開設百周年記念ホール
     星陵オーディトリアム

第553回市民医学講座

日 時   令和元年6月20日(木)午後1時30分

会 場   仙台市急患センター・仙台市医師会館2階ホール

認知症の傾向と対策

講 師  杜のホスピタル・あおば

     鹿 野 英 生  先生

問い合わせ先 仙台市医師会 TEL(227)1531

交通アクセス 地下鉄河原町駅下車、北出口より徒歩1分
※仙台市医師会館周辺簡易マップはこちらをご覧下さい。

主 催:仙台市・仙台市医師会・仙台市医療センター・仙台市救急医療事業団

市民医学講座は毎月1回開催

第51回産業医学講習会の開催について

 標記について、宮城県医師会長より別紙:開催要領のとおり令和元年7月19日(金)から7月21日(日)の3日間で開催する旨の通知がございました。

 本講習会は、3日間で生涯研修16.5単位(更新3単位、専門13.5単位)を取得できるとともに、労働衛生コンサルタントの筆記試験免除の講習会に指定されております。

 なお、標記講習会は新規に日医認定産業医取得のための基礎研修の単位は取得できません。

 申し込み手続きにつきましては、日本医師会認定産業医ホームページ(下記のURL)からログインの上、Web申し込みいただきますよう、お願い申し上げます。

http://www.med.or.jp/doctor/ssi/

 

1.日 時  令和元年7月19日(金)~7月21日(日)

 

2.場 所  日本医師会館大講堂

       〒113-8621 東京都文京区本駒込2-28-16

       TEL 03-3946-2121(代表)

 

3.対 象   日本医師会員または日本医師会認定産業医

 

4.定 員   400名

 

6.参加費  日本医師会員   18,000円(税込)

       日本医師会非会員 27,000円(税込)

※当選通知メールを参照の上、期日までにお支払い手続きをお願い致します。

 また、申込完了後のキャンセル、欠席につきましては、参加費の返金はさ

 れませんのでご注意ください。

 

7.単位数  3日間で生涯研修16.5単位(更新3単位、専門13.5単位)

 

8.申込方法  日本医師会認定産業医ホームページからログインの上、Web申

        し込み願います。

 

9.申込受付期間 5月8日(水)~5月17日(金)

※『抽選』にて受講者を確定いたします。当選者につきましては、6月初旬

 (予定)にお申し込み時にご登録いただいたメールアドレスへ当選通知メ

 ールが送信されます。

第552回市民医学講座

日 時   令和元年5月16日(木)午後1時30分

会 場   仙台市急患センター・仙台市医師会館2階ホール

高齢者の皮膚疾患

講 師  東北労災病院 皮膚科部長

谷 田 宗 男  先生

問い合わせ先 仙台市医師会 TEL(227)1531

交通アクセス 地下鉄河原町駅下車、北出口より徒歩1分
※仙台市医師会館周辺簡易マップはこちらをご覧下さい。

主 催 仙台市・仙台市医師会・仙台市医療センター
仙台市救急医療事業団

市民医学講座は毎月1回開催

第550回市民医学講座記念講演会

日 時   平成31年3月16日(土)開場:午後1時から                                                                                                                                 開演:午後1時45分から

会 場   仙台市福祉プラザ 2Fふれあいホール                                         (交通アクセス:地下鉄南北線「五橋駅」南1番出口より徒歩3分)

講演1 「2019年、青葉山で、いよいよ着工!次世代放射光施設が拓く私たちの未来」     講 師  東北大学多元物質科学研究所 教授                                            光科学イノベーションセンター 理事長                                            高 田 昌 樹  先生

講演2 「武士の看病休暇-看取りの歴史を考える-」                          講 師  東北学院大学文学部歴史学科 教授                                              菊 池 慶 子  先生

問い合わせ先 仙台市医師会 TEL(227)1531                        ※第550回市民医学講座記念講演会のポスターはこちらをご覧ください。

主 催 :仙台市・仙台市医師会・仙台市医療センター・仙台市救急医療事業団

 

改正労働安全衛生法にかかる産業医研修会の開催について

 標記について下記のとおり開催する旨、宮城産業保健総合支援センターより通知がありましたのでお知らせ申し上げます。研修会に参加を希望される先生は、申込みが必要になりますので、受講申込書にご記入の上、宮城産業保健総合支援センター(FAX:267-4283)までご連絡ください。
また、オンラインでの申込みも出来ますので、以下のURLにアクセス願います。

http://www.miyagis.johas.go.jp/seminar/industrial-physician/

 記

日  時:平成31年3月4日(月)19時~20時
場  所:SS30 8階会議室
内  容:改正労働安全衛生法(産業医・産業保健機能の強化)
講  師:産業保健相談員 清治 邦章 先生
受講資格:産業医
単 位 数:生涯更新1単位
受 講 料:無  料
連 絡 先:宮城産業保健総合支援センター(TEL:022-267-4229)
定  員:70名

受講申込書

医療機関経営対策セミナーの開催について

 さて、今年も掲題セミナーを開催することになりましたのでご案内申し上げます。
 テーマは「『ハッピーリタイア』に向けて~廃院?or承継?こんなはずではなかった、と後悔しないために~」と題し、リスコグループ(株)アビームマネジメント 医療経営コンサルタント代表取締役の齊藤晴也氏にお話しいただきます。
 つきましては、参加を希望される先生は下記申込書にご記入の上、平成31年2月27日(水)まで、仙台市医師会宛(FAX 267-5193)にご返送いただきますようお願いいたします。

 ※出席者数把握のため事前申込制といたしますが、申込なしでの当日参加も承ります。
 ※ご家族・従業員の参加も歓迎いたします。

      日時:平成31年3月7日(木)午後7時から午後8時
      会場:仙台市医師会館
      第1部 医師会年金制度説明会(第一生命仙台総合支社)

      第2部 医療機関経営対策セミナー(仙台市医師会提携代理店 ㈱リスコ )
       講師:リスコグループ (株)アビームマネジメント
          医療経営コンサルタント 代表取締役 齊藤 晴也 氏
       内容:『ハッピーリタイア』 に向けて
          廃院?or承継?こんなはずではなかった、と後悔しない為に

参加申込書

スタッフ研修会開催について

 日頃、当会運営に種々ご協力を賜り厚くお礼申し上げます。

 さて、平成21年度より開催しております医療機関スタッフ向けの研修会には大変ご好評をいただいており、今年度も下記のとおり開催することといたしました。

 今回の講演テーマは「おもてなしを磨くために~感謝とありがとうの心を学ぶ~」と題し、篝火の湯緑水亭の若女将 高橋知子先生をお招きいたします。

 おもてなしのプロに接遇を学ぶことができる貴重な機会です。日々、患者さんと接する職員の皆さんや先生方だけでなく奥様にも非常に有益な研修内容となっておりますので、是非ご参加くださいますようご案内申し上げます。

別紙申込書で平成31年2月13日(水)までにお申し込みください。

※出席者数把握のため事前申込制といたしますが、申込なしでの当日参加も可能です。

日  時      平成31年2月27日(水) 午後7時から午後8時頃まで

会  場      仙台市医師会館2階ホール

講  師      篝火の湯緑水亭 若女将

           高 橋 知 子 先生

仙台市出身。1997年武蔵野音楽大学卒業後、演奏や指導の世界で活躍。その後、仙台へ帰郷し緑水亭へ。トランペット奏者であった夫(緑水亭の現社長)とロビーコンサートを開くなど音楽のおもてなしにも取り組んでいる。最近では地域の小学校、校長会議、大学でも講義を行っており、秋保温泉の魅力、おもてなしの心を伝えている。

 

講演テーマ 『おもてなしを磨くために~感謝とありがとうの心を学ぶ~』

参加申込書

第549回市民医学講座

日 時   平成31年2月21日(木)午後1時30分

会 場   仙台市急患センター・仙台市医師会館2階ホール
     

自分らしく生きるための緩和ケア

講 師  仙台オープン病院 副院長

     進 藤 百合子  先生

問い合わせ先 仙台市医師会 TEL(227)1531

交通アクセス 地下鉄河原町駅下車、北出口より徒歩1分
※仙台市医師会館周辺簡易マップはこちらをご覧下さい。

主 催 仙台市・仙台市医師会・仙台市医療センター
   仙台市救急医療事業団

市民医学講座は毎月1回開催

市民向け講座 仙台市・仙台市医師会共催 第2回「終末期医療を考える講演会~人生をどう終えるか~」開催のお知らせ

日  時:平成31年1月19日(土)14:00~16:00(開場13:30~)
場  所:AER5階・多目的ホール
     仙台市青葉区中央1-3-1

●基調講演 「終末期医療」を考える~延命治療と緩和ケア~
 講師 仙台市医師会 会長 永井 幸夫 氏

●公開質問コーナー 「終末期医療の疑問に答えます」
 コーナー司会    仙台市医師会理事・ふくじゅ草クリニック院長  福壽 岳雄 氏
 コーナー回答者   仙台市医師会理事・あんどうクリニック院長  安藤 健二郎 氏
           あおいくま訪問看護リハビリステーション仙台
                    所長・緩和ケア認定看護師 石田 奈緒巳 氏
           国見地域包括支援センター
           所長兼主任介護支援専門員・機能強化専任職員 千葉 万里子 氏

●定員400名(事前申込不要・入場無料)
 ※手話通訳・要約筆記通訳をご用意しています。

 ※公開質問コーナーでは、下記の講演会チラシ裏面の質問票により事前に寄せられた質問にお答えします。質問票をダウンロードしていただき、仙台市医師会事務局までFAX(022-267-5193)にてお送りください。

お問い合わせ先:仙台市健康福祉局 健康政策課
TEL 022-214-8196

質問票ダウンロード

第547回市民医学講座

日 時   平成31年1月17日(木)午後1時30分

会 場   仙台市急患センター・仙台市医師会館2階ホール
     

心臓弁膜症とその治療

講 師  東北医科薬科大学病院 心臓血管外科 科長

     川 本 俊 輔  先生

問い合わせ先 仙台市医師会 TEL(227)1531

交通アクセス 地下鉄河原町駅下車、北出口より徒歩1分
※仙台市医師会館周辺簡易マップはこちらをご覧下さい。

主 催 仙台市・仙台市医師会・仙台市医療センター
   仙台市救急医療事業団

市民医学講座は毎月1回開催

季節性インフルエンザワクチンの供給について(情報提供)

 標記の件につきまして、日本医師会より文書が届きましたので、お知らせ致します。

 概要は以下の通りです(厚生労働省健康局健康課からの情報提供)。

  1. 11月下旬から12月上旬(12/7頃まで)については、一時的にワクチンの累積供給予定量と医療機関の需要予測量が近接することが予測される。
  2. 12/10以降、順次、需要のバランスが改善される見込みであり、2018/2019シーズンのワクチン供給量は、当初の約2,650万本から約2,720万本(平成30年11月16日時点)となる。

 

 つきましては、各医療機関等におかれましては、上記を踏まえた接種計画をご検討・ご配慮いただきますよう、ご協力のほどよろしくお願い申し上げます。

 

PDF:季節性インフルエンザワクチンの供給について

平成30年度東北ブロック認定産業医基礎(前期)研修会のご案内

1.日 時  平成31年1月20日(日)午前10時~午後17時40分

2.場 所  青森県医師会館 4階 中会議室
       〒030-0801 青森市新町2丁目8-21
       TEL:017-723-1911

3.対 象  新たに日医認定産業医の資格を申請する医師

4.担 当  青森県医師会

5.定 員  60名

6.参加費  5,000円(資料・昼食代含む)
      ※参加費には当日の昼食代が含まれております。
       なお、ご欠席の際の返金は致しませんのでご了承願います。

7.単位数 基礎研修(前期) 7単位
        総論1単位
        健康管理1単位
        メンタルヘルス対策1単位
        健康保持増進1単位
        作業環境管理1単位
        有害業務管理1単位
        産業医活動の実際1単位
     ※更新の単位としては認められませんのでご注意下さい。

8.申込方法
 参加ご希望の先生は、参加費(5,000円)をご持参の上、仙台市医師会事務局(担当:事業課 菊地)にてお手続きのほどお願いいたします。
 申込締切日は12月19日(水)までです。

 

参加申込書

東北大学産業医学分野主催 産業医学研修会(基礎・生涯)の開催について

 標記について、東北大学産業医学研修会事務局より産業医学研修会を下記のとおり開催する旨の通知がありましたのでお知らせ申し上げます。
 研修会に参加を希望される先生は、申込みが必要になりますので、別紙:ご案内をご確認いただき、申込については「受講連絡票」を東北大学産業医学研修会事務局まで直接FAXまたはE-mail願います。
 定員は各日120名となります(定員に達した時点で締切)。
 なお、取得できる単位が研修日によって異なります。詳しくは東北大学産業医学分野ホームページの「プログラム」にてご確認下さい。「受講連絡票」もこちらからダウンロード出来ます。

 

http://www.doh.med.tohoku.ac.jp/

 

 

日  時:平成30年11月3日(土)・4日(日)

          12月8日(土)・9日(日)

     平成31年 1月5日(土)・6日(日)

場  所:東北大学医学部開設百周年記念ホール

     星陵オーディトリアム講堂

別紙:ご案内

第546回市民医学講座

日 時   平成30年11月15日(木)午後1時30分

会 場   仙台市急患センター・仙台市医師会館2階ホール

変わりゆく前立腺がん治療

講 師  国立病院機構仙台医療センター 泌尿器科医長

     齋 藤 英 郎  先生

問い合わせ先 仙台市医師会 TEL(227)1531

交通アクセス 地下鉄河原町駅下車、北出口より徒歩1分
※仙台市医師会館周辺簡易マップはこちらをご覧下さい。

主 催 仙台市・仙台市医師会・仙台市医療センター
仙台市救急医療事業団

市民医学講座は毎月1回開催

「平成30年度子どもの虐待防止推進全国フォーラムinみやぎ」開催のお知らせ

日時:平成30年10月28日(日)10:30~16:30 ※10:00開場
主催・共催 主催:厚生労働省/共催:宮城県、仙台市
会場・定員 会場:仙台国際センター
      定員:1,000名程度(基調講演)400名程度(分科会)
申し込み方法 電子申請フォーム、郵送またはFAX(10/15申込締切)
参加費  無料

詳細、申し込みは下記URLをご確認ください。

http://www.pref.miyagi.jp/soshiki/kodomo/miyagiforum.html

参加申込書ダウンロード

第70回宮城県学校保健・安全研究大会の開催について

 今年は「心豊かにたくましく生きる児童生徒の育成をめざして」を研究主題に、来る11月14日(水)、大河原町・仙南芸術文化センター(えずこホール)を会場に開催されます。
 参加ご希望の方は、申込書に必要事項をご記入の上、9月28日(金)まで大会事務局(村田第二中学校)あてに直接お申し込み願います。

開催要項・申し込み書ダウンロード

第41回医家芸術祭のお知らせ

医家芸術祭のお知らせ

仙台市医師会では会員相互の親睦と、市民との交流を深めるため昭和53年より会員ならびに家族、従業員の絵画、写真、書・水墨画、陶工芸などの作品を一堂に集め「医家芸術祭」として、展示しております。今年も下記の日程で開催いたしますので、是非ご覧下さい。

また、医家芸術祭を一層盛り上げるべく「音楽部門」を開催しご好評をいただいております。皆さまお誘い合わせの上是非ご来場下さい。

なお、同フロアでは、日本医師会 第1回「生命(いのち)を見つめる」フォト&エッセー(フォト部門)入賞作品・宮城県医師会会員有志による作品ジョイント写真展も同時開催しておりますので、あわせてご案内申し上げます。

※今回のポスター作品は、 長谷部榮佑  先生のご協力を得て出来上がりました。

 

第41回医家芸術祭

会期  平成30年11月9日(金)~11月14日(水)
10:00~18:00(最終日は16:00閉場)

会場  せんだいメディアテーク 5階ギャラリーab

作品  絵画、写真、書・水墨画、陶工芸

第7回 医家芸術祭音楽部門

日 時  平成30年11月11日(日)開場12:00 開演12:25

会 場  せんだいメディアテーク1階オープンスクエア

 

総合司会:綿 谷 秀 弥 理事

古 賀 詔 子 理事

 

 

1.開 会                                   12:25

2.挨 拶

3.演 奏

1)山口慶子                                        12:30 ~ 12:50 (20分)

2)東北労災病院スタッフコーラス Aequanimitas(アクアニミタス)

12:55 ~ 13:15 (20分)

3)ロザリーの会                                                  13:20 ~ 13:40 (20分)

4)かんとうクリニック                           13:45 ~ 14:00 (15分)

5)ボナ・ポル・サーノ                                      14:05 ~ 14:25 (20分)

6)泉病院音楽部                                                  14:30 ~ 14:45 (15分)

7)若林ピアノトリオ                                          14:50 ~ 15:00 (10分)

8)Joyヴィーネ                                                    15:05 ~ 15:25 (20分)

9)La(ラ) Campanella(カンパネッラ)                                      15:30 ~ 15:50 (20分)

10)宮城竹友会                                                  16:00 ~ 16:20 (20分)

11)アンサンブル・ドック・ミヤギ                             16:35 ~ 16:55 (20分)

 

4.閉会挨拶